2018年度


第26回神奈川県武術太極拳選手権大会にて、大活躍!

掲載日:2019年2月6日

 

 

2019年1月19日(土)、海老名市総合体育館にて「第26回神奈川県武術太極拳選手権大会」が開催されました。

本協会からは、沢山の会員が出場し、大変優秀な成績を収めました。

おめでとうございます!

今回嬉しい思いをされた会員も、悔しい思いをされた会員も、今大会を糧にし、これからのご活躍に繋げて頂けると確信しております。

これからも協会一丸となって頑張っていきましょう!

 

☯ 第26回神奈川県武術太極拳選手権大会成績-----------------------------------------
太極剣・刀女子  佐藤喜恵 1位 ・飛永祐紀子 3位

24式太極拳S-1男子  山崎和彦 2位

24式太極拳S-2女子  嵯峨清子 1位
24式太極拳S-2男子  志賀義昭 1位

24式太極拳C男子  青木一真 1位

24式太極拳A女子  落合郁子 9位
総合太極拳C男子  馬場絃斗 1位

総合太極拳AB女子  山路順子 1位・ 阿部利香 3位

総合太極拳AB男子  新谷寿麿 2位
24式太極拳B女子  木戸順子 2位 ・伊藤みゆき 10位

32式太極剣C女子  町田宇華 1位

呉式太極拳女子  広瀬純子 1位
陳式太極拳男子  肥後充昭 2位

陳式太極拳女子  中川友 1位

24式太極拳S-1女子  姫野康子 1位
24式太極拳S-4女子  稲川清子 1位

32式太極剣E女子  生駒美紀 1位 ・榊原一枝 4位
32式太極剣G女子  荒井壽江 1位

32式太極剣F女子  加藤静江 1位 ・及川君江 3位

初級長拳男子  山口泰聖 1位・初級剣術男子  山口泰聖 1位・ジュニア太極拳1男子  山口泰聖 1位
初級長拳女子  青木さら 2位・初級剣術女子  青木さら 1位・初級棍術女子  青木さら1位 

長拳B男子  馬場勇斗 2位 ・長拳B剣術男子  馬場勇斗 1位・長拳B槍術男子  馬場勇斗 1位・ジュニア太極拳2男子  馬場勇斗 1位

長拳B女子 小島千佳 1位 ・長拳B刀術 小島千佳 1位・長拳B棍術 小島千佳 1位

南拳B男子  大島陸 1位・南刀B男子  大島陸 1位
対練  飛永祐紀子・薄井花音 1位

24式太極拳A女子 岡本洋子 6位

24式太極拳S-1女子 清水宜子 3位

24式太極拳S-3男子 碓井直哉 1位・三上雅之 4位

32式太極剣F女子 福田怜子 2位

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

第16回南関東ジュニア武術太極拳大会 武術隊ジュニアチームから8名出場!

 掲載日:2018年11月10日

 

 第16回南関東ジュニア武術太極拳大会は、2018108日に茨城県取手市の取手市グリーンスポーツセンターで開催されました。

神奈川中国武術隊ジュニアチームからは松野内稔史君、青木一真君、馬場絃斗君、馬場勇斗君、大島陸君、小島千佳ちゃん、青木さらちゃん、山口泰聖君の8名が出場しました。

松野内稔史君が男子国際第3套路・太極拳、太極剣で1位、青木一真君は男子ジュニア太極拳11位、男子ジュニア太極拳2・男子総合太極拳B部門・男子42式太極剣B部門で2位、馬場絃斗君が男子ジュニア太極拳12位、男子ジュニア太極拳2・男子総合太極拳B部門・男子42式太極剣B部門で1位、馬場勇斗君が男子長拳B・男子長拳B長器械で4位、男子長拳B短器械で3位、小島千佳ちゃんが女子長拳B・女子長拳B短器械・女子長拳B長器械で5位、青木さらちゃんが女子初級長拳で10位、女子初級短器械で8位、女子初級長器械で7位、山口泰聖君が男子初級長拳で5位、男子初級長器械で12位を獲得しました。8人で25種目に出場し、金メダルが6つ、銀メダルが4つ、銅メダルが1つ、入賞が10つ、計21種目で入賞しました。

 

全員全種目で入賞するという目標には届きませんでしたが、新しい種目に出場する子もいる中、チーム一丸となって素晴らしい成績を収めた大会になりました。全員、本当によく頑張りました。来年のJOCなどの全国大会でも、このような成績を獲得できるように努力していきたいと思います。

これからもご声援、宜しくお願い致します。

(武術隊ジュニアチームコーチより)

 

 

 


「第35回全日本武術太極拳選手権大会」協会から20名出場!

掲載日:2018年7月20日

 

7月6~8日、武蔵野の森総合スポーツプラザにて、「第35回全日本武術太極拳選手権大会」が開催されました。

個人31種目に1455名、団体3種目に71チーム(267名)がエントリーし、3日間で2万人近くが会場に集まりました。(日本武術太極拳連盟HPより)

当協会からは個人種目に20名(ジュニア10名・大人10名)、団体種目に2チーム出場し、4名が入賞(金1・銀1・入賞2)しました。

おめでとうございます!

選手は1年間の成果を十分発揮できるように一生懸命演武をし、協会会員は事前に集合する場所を決め、協会一丸となって選手を応援し、演武後には選手に大きな拍手が送られました。

これからまた1年、今回の大会で出てきた課題を達成できるように頑張りましょう!

 

出場された協会会員の皆様、大変お疲れ様でした。

応援に駆けつけて下さった皆様、心から感謝申し上げます。


神奈川中国武術協会創立10周年記念大会 開催御礼

掲載日:2018年5月29日

 

 

2018年5月4日(金・祝)、川崎市とどろきアリーナにて「神奈川中国武術協会創立10周年記念大会」を開催致しました。
特別ゲストとして、
・楊式太極拳の傅清泉老師
・八卦掌の戈春艶老師
・陳式太極拳の朱向前老師
・八極拳の王正老師
・二胡演奏の楊擎宇先生
を招待致しました。

午前中の特別ゲストによる講習会(楊式・陳式・八卦掌)には、275人(協会会員188名・一般87名)受講しました。
普段実際に目にすることが出来ない伝統的な武術を習い、受講者の知識や経験を深めることが出来ました。

午後は協会会員の演武・楊先生による二胡の演奏・特別ゲストの演武・協会理事長羅競老師による謝礼表演が行われ、1300人以上の方が記念大会に集まりました。
協会会員の演武では、日頃の成果を発揮し、記念大会を盛り上げました。
最後の羅競老師による謝礼表演では、サプライズで楊先生による二胡の生演奏で行われ、観客一同はピリッとした緊張感の中、固唾をのみながら羅老師と楊先生の世界に引き込まれました。

最後に、記念大会実行委員会の皆様、スタッフの皆様、協会会員の皆様、大変お疲れ様でした。
そして、講習会・記念大会に足を運んで頂きました皆様に心より感謝申し上げます。

 


第26回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 武術隊ジュニアチームから9名出場!

掲載日:2018年4月13日

2018年3月31日~4月1日に、兵庫県尼崎市にある、ベイコム総合体育館にて、『第26回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会』が開催されました。
武術隊ジュニアチームからは、9人が出場し、金2つ、銀3つ、銅1つ、入賞4つ獲得しました!
おめでとうございます!!
「この結果に満足せず、さらに上を目指して邁進していきたいと思います。

暖かいご声援、ありがとうございました。これからも、応援宜しくお願い致します!」
(武術隊ジュニアチームコーチより)